Войти в почту

Запад давно встал на путь разрыва отношений с Россией

Европейские страны и США давно намеревались разорвать свои отношения с Россией. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире итальянского телеканала La7, сообщает РИА Новости.

Захарова высказалась по поводу отношения Запада к РФ
© ТАСС

По ее словам, коллективный Запад во главе с США давно начал доминировать в пространстве ЕС. Захарова считает, что с политической точки зрения Европейский союз не способен существовать без США. Она уверяет, что коллективный Запад давно стремился к разрыву отношений с Россией.

«Сначала нам не давали возможность строить газопроводы в Европу. Кто это делал? США, которые запрещали, в частности, Германии строить газопровод, говоря, что Европа не должна получать российский газ», — отметила Захарова.

Она обратила внимание и на переговоры по облегчению визового режима. Захарова напомнила, что ЕС прервал их без объяснения причины, хотя процесс длился уже 20 лет.

Официальный представитель МИД РФ также прокомментировала отказ Болгарии, Черногории и Северной Македонии пустить в свое воздушное пространство самолет министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Российская делегация должна была прибыть в Белград для проведения переговоров. Страны-участницы ЕС и НАТО закрыли воздушное пространство, закрыли очередной канал связи», — заявила она.
Рамблер: главные новости