Войти в почту

ЦИК рассмотрит жалобу КПРФ на возможные нарушения в ходе выборов

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев сообщил, что ЦИК рассмотрит жалобу КПРФ на возможные нарушения в ходе выборов.

"Они [КПРФ] оставили письменную жалобу, несколько пунктов были озвучены. Были озвучены Брянск, Балашиха. Есть жалоба, она развернутая, достаточно большая. Я не знаю, есть ли там Королев. У них были жалобы по Краснодару: против кого-то из наблюдателей применили где-то около участка насилие", - сказал Булаев в информационном центре ЦИК в субботу.

По его словам, наблюдателю из Краснодара необходимо помочь обратиться в правоохранительные органы, чтобы они объективно рассмотрели это дело. "Это не наши полномочия, но это связано с выборами. Мы жалобу рассмотрим, у нас с ними [КПРФ] нормальные, тесные отношения. И уверен, что мы сегодня - завтра жалобу рассмотрим и соответствующее решение по ней примем", - подчеркнул зампред ЦИК.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в субботу заявил, что партия зафиксировала несколько "вопиющих нарушений" в ходе голосования и требует от ЦИК и правоохранительных органов отреагировать на них. В частности, речь идет об избирательном участке в Брянской области, пояснил он. Кроме того, по словам Зюганова, наблюдатели от партии зафиксировали нарушения на участках в Самарской и Саратовской областях, а также в Королеве и Балашихе (Подмосковье).

Выборы в Госдуму восьмого созыва проходят в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования проходят прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.