Войти в почту

Советского космонавта Владимира Шаталова похоронили на мемориальном кладбище в Мытищах

На Федеральном мемориальном военном кладбище в Мытищах состоялась церемония прощания с советским космонавтом Владимиром Шаталовым, ушедшим из жизни 15 июня в возрасте 93 лет. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Советского космонавта Владимира Шаталова похоронили на мемориальном кладбище в Мытищах
© Агентство «Москва»

«На Федеральном мемориальном военном кладбище состоялась церемония прощания с Владимиром Александровичем Шаталовым. В церемонии прощания приняли участие начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов и его предшественник Павел Власов, представители отряда космонавтов «Роскосмоса», ветераны космонавтики, жители Звездного городка», - говорится в сообщении.

Владимир Шаталов совершил три космических полета (два в 1969 году, один - в 1971 году). Награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, а также другими орденами и медалями. При его участии впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция и осуществлен переход через открытый космос космонавтов Алексея Елисеева и Евгения Хрунова из корабля «Союз-5» в «Союз-4». С января 1987 по сентябрь 1991 года занимал должность начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.