Войти в почту

Украине предсказали угрозу для газотранспортной системы

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предсказал угрозу газотранспортной системе страны, по его словам, она связана с достройкой газопровода «Северный поток-2», передает венгерское издание Ceenergy News.

Украине предсказали угрозу для газотранспортной системы
© EPA

По словам главы внешнеполитического ведомства, потеря доходов от транзита станет болезненной для украинского бюджета, но куда большей опасностью представляется потеря инфраструктурного актива, от которого зависит транзит российского газа в Европу. Он добавил, что исключение этого фактора создает опасный дисбаланс безопасности.

«Здесь есть один очень важный нюанс, который часто упускают из виду зарубежные комментаторы: для Украины "Северный поток-2" — это в первую очередь угроза безопасности, а не экономическая. Мы усвоили горький урок: энергетическая зависимость означает политическую уязвимость, а энергетическая независимость — политическая сила», — подчеркнул Кулеба.

По его словам, Киев прилагал значительные усилия для того, чтобы страна стала «оплотом европейской энергетической безопасности». Глава МИД обвинил Россию в дискредитации Украины как газового партнера, чтобы затем обойти ее при помощи «Северного потока-2». Он заключил, что сейчас украинская дипломатия работает над тем, чтобы американские и немецкие партнеры серьезно отнеслись к существующей угрозе.

Ранее министр иностранных дел Украины назвал два условия для запуска газопровода «Северный поток-2». Он подчеркнул, что запуск газопровода — это угроза не только для экономики Украины, но и для ее безопасности. «Мы против "Северного потока-2". Условием его запуска должна быть деоккупация наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Справедливая компенсация за угрозы», — заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Lenta.ru: главные новости