Войти в почту

"Дырка от бублика": в Госдуме перечислили долги Киева перед Москвой

Украина получит «дырку от бублика» вместо репараций за Крым, заявил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.

В Госдуме перечислили долги Киева перед Москвой
© Reuters
«В фильме «Место встречи изменить нельзя» звучала фраза: "Дырку тебе от бублика". Вот они получат тоже самое», - сказал Фикс РИА «Новости», комментируя заявление украинского политического эксперта Александра Антонюка о том, что Россия должна ежедневно выплачивать Украине репарации за Крым.

Фикс предложил властям Киева рассчитаться сначала за «то, что в них вложил Советский Союз», за ущерб, нанесенный Крыму за те годы, когда полуостров был частью Украины, за водную, энергетическую, транспортную и продовольственную блокады, а также за деятельность украинских банков.

«И получится, что у них не просто дырка от бублика, а огромная дырища», - заключил вице-спикер.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России.

В 2018 году Международный арбитражный суд в Гааге потребовал от России выплатить компенсации украинским компаниям, лишившимся активов в Крыму после присоединения полуострова к РФ. Истцам присудили 159 миллионов долларов. Россия в заседаниях суда не участвовала, поскольку отвергает юрисдикцию международного арбитража.

В 2019 году спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обязать Украину выплатить Крыму компенсацию за экономические потери, которые понес регион, оставшись в составе Украины после распада СССР.

Рамблер: главные новости