Войти в почту

США и Чехия договорились ответить на «дестабилизирующие» действия РФ

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в телефонном разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем обсудил ситуацию вокруг чешско-российских отношений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

США и Чехия договорились ответить на «дестабилизирующие» действия РФ
© ТАСС

Там заявили, что Блинкен выразил солидарность Вашингтона с Прагой «в ее смелом ответе на подрывные и смертоносные действия РФ на чешской земле». Страны договорились о решительном совместном ответе на «дестабилизирующие» действия Москвы.

Американская сторона отметила, что решение чешских властей исключить российскую госкорпорацию Росатом из списка участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", а также сократить присутствие российской разведки в Праге усилили безопасность Чехии и НАТО.

В апреле власти Чехии обвинили российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. На складе хранились мины и снаряды частного торговца оружием из Болгарии. В результате взрыва погибли два человека.

После этого Чехия выслала 18 российских дипломатов, назвав их сотрудниками российских спецслужб.

В Москве все обвинения Чехии отвергли, назвав их абсурдными и голословными. МИД РФ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата

Рамблер: главные новости