Войти в почту

Минтруд посоветовал не продлевать отпуск с 4 по 7 мая

Минтруд России заявил, что нерабочие дни в мае не являются основанием для автоматического продления отпуска. Об этом сообщается в рекомендациях, опубликованных на сайте министерства.

В Минтруде дали совет по поводу отпуска на майские праздники
© РИА «Новости»
"Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных указом нерабочих дней не продлевается", - сказано в сообщении.

Как отметили в министерстве, в период нерабочих дней работникам сохраняется заработная плата, поэтому норма рабочего времени не уменьшается. Нерабочие дни, установленные Указом, относятся к отработанному времени как у тех работников, кто работал в это время, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что организации могут сами решить, по какому графику будут работать их сотрудники с 4 по 7 мая.

23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому дни между майскими праздниками будут нерабочими. В соответствии с документом, дни с 4 по 7 мая 2021 года включительно объявляются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

Газета.Ru: главные новости