Войти в почту

Медведев заявил о возвращении эпохи холодной войны

Отношения Москвы и Вашингтона вернулись в эпоху холодной войны, а мир сейчас находится в состоянии «перманентной нестабильности». Об этом в статье для РИА Новости заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Медведев заявил о возвращении эпохи холодной войны
© пресс-служба Медведева

Как сообщал «Рамблер», 12 апреля стало известно о телефонном разговоре глав России и США, проведенном по инициативе Джо Байдена. В пресс-службе Белого дома сообщили, что американский лидер предложил в ближайшие месяцы провести встречу в «третьей стране», чтобы обсудить ряд вопросов и взаимоотношения двух государств.

15 апреля власти США объявили о введении новых санкций против российских физических лиц и организаций и высылке дипломатов. Также американским компаниям отныне запрещено напрямую покупать российские долговые обязательства, выпущенные Центральным банком, Фондом национального благосостояния и Министерством финансов России.

Медведев констатировал, что отношения России и США фактически перешли от соперничества к конфронтации.

«По сути — вернулись в эпоху холодной войны. Санкционное давление, угрозы, конфликтное противоборство, защита своих эгоистических интересов — все это ввергает мир в состояние перманентной нестабильности», - пояснил зампред Совета безопасности России.

Он подчеркнул, что Россия сейчас, как и СССР в свое время, «в состоянии догоняющей США по уровню угроз оппоненту». Медведев напомнил о Карибском кризисе 1962 года, подчеркнув, что тогда лидеры двух стран, «сохранившие трезвость оценки ситуации, признавшие и принявшие мудрость компромисса», сумели удержать мир от войны.

Рамблер: главные новости