Войти в почту

Депутат ответил на призыв МИД Украины «открыть доступ» в Крым

Депутат Госдумы Руслан Бальбек в интервью телеканалу RT в пятницу прокомментировал призыв министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы «открыть доступ» в Крым.

Депутат ответил на призыв Украины «открыть доступ» в Крым
© Парламентская газета

Ранее в пятницу глава МИД Украины в ходе неформального заседания Совета Безопасности ООН по вопросу Крыма призвал Россию занять «неполитизированную позицию» в отношении полуострова и предоставить к нему «полный доступ».

Бальбек назвал заявление Кулебы пафосным и безрезультатным.

«Все, кто хочет приехать в Крым, приезжают: и туристы, и зарубежные политики, но в соответствии с российскими правилами посещения полуострова. На украинских условиях никто сюда ездить не будет», — цитирует РИА «Новости» слова депутата.

По его оценке, заявление главы украинского ведомства содержит искаженную информацию. Никто не препятствует различным мониторинговым и гуманитарным миссиям ознакомиться с жизнью на полуострове, если они захотят, подчеркнул Бальбек.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года после проведения на полуострове референдума, на котором абсолютное большинство избирателей (96,77% от Республики Крым и 95,6% от Севастополя) поддержали данную инициативу. Украина отказалась признать итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканала «Крым 24» пригласил президента Украины Владимира Зеленского приехать на полуостров, чтобы услышать мнение жителей, хотят ли они вернуться в состав его страны.