Войти в почту

В США заявили о "недостаточных" санкциях по "Северному потоку 2"

Госсекретарь США Энтони Блинкен подвергся критике в конгрессе за недостаточную, по мнению ряда законодателей, реализацию санкций против трубопровода "Северный поток 2".

В США заявили о "недостаточных" санкциях по "Северному потоку 2"
© Reuters
"Если мы позволим достроить трубопровод, то это будет огромной победой для (президента России Владимира) Путина", — заявил на слушаниях в палате представителей в присутствии Блинкена старший республиканец комитета по иностранным делам Майкл Маккол. "Мы глубоко обеспокоены, что сильные заявления администрации о том, что она против строительства трубопровода, не подкрепляются столь же сильными действиями", — заявил Маккол.

Госдепартамент представил в феврале доклад конгрессу по мерам противодействия трубопроводу. Результатом доклада стало то, что власти США внесли в список санкций по закону об энергобезопасности Европы (PEESA) трубоукладчик "Фортуна" и его владельца "КВТ-РУС", однако и судно, и компания уже находились к тому времени в списке санкций по другому закону — "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA). Это позволило ряду членов конгресса критиковать госдеп за недостаточные, по их мнению, шаги против строительства трубопровода. Члены конгресса предлагали также собственных "кандидатов" на внесение в список санкций США.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. США в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.