Войти в почту

Россия будет добиваться от Запада отказа от двойных стандартов относительно работы журналистов

Россия намерена добиваться от иностранных партнёров отказа от политики двойных стандартов по отношению к работе прессы, сказал замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Илья Тимохов на заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы на тему «Обеспечение безопасности журналистов в ходе массовых мероприятий», которое состоялось 10 марта. Об этом сообщает ТАСС. 

Россия будет добиваться от Запада отказа от двойных стандартов относительно работы журналистов
© Парламентская газета

«Продолжим ставить эти вопросы на международных площадках, добиваясь от партнёров отказа от политики двойных стандартов в этой области, когда России охотно указывают на её недоработки, а бесцеремонное попрание основ демократии в этих странах замалчивают», — подчеркнул он. 

Илья Тимохов привёл в пример неоднократное нарушение прав сотрудников прессы, которые снимали акции протеста в США, Франции, Великобритании и Германии. По его мнению, необходимы дополнительные механизмы, которые помогут защитить журналистов, работающих на массовых мероприятиях. Также дипломат привёл статистику, согласно которой на фоне 35 случаев агрессии по отношению к сотрудникам прессы в 2018, в 2020 было зарегистрировано уже 388 инцидентов. 

«Нынешние реалии диктуют необходимость разрабатывать новые меры поддержки журналистов, обеспечения их безопасности и защиты прав доступа к информации и её беспрепятственного распространения законными способами, как это записано в общемировых документах и основополагающих актах», — сказал Илья Тимохов.

Также представитель МИДа отметил, что статус журналиста необходимо пересмотреть в связи со значением, которое СМИ приобрели во время пандемии. В период изоляции люди были оторваны от событий в мире и получали информацию только из прессы.