Войти в почту

Песков назвал недопустимым оскорбление ветеранов в России

Оскорбление ветеранов в России недопустимо, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя судебный процесс по обвинению Алексея Навального в клевете на участника Великой Отечественной войны.

Песков назвал недопустимым оскорбление ветеранов
© ТАСС
«Оскорблять ветеранов в этой стране, по меньшей мере, нельзя», – сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

Он отметил, что в стенах Российского военно-исторического общества, где происходила беседа Пескова с журналистами, это «играет особыми красками».

Отвечая на вопрос, как он выбирает определения для Навального, Песков заметил, что тот является осужденным и находится в СИЗО. «Вот, можно выбирать между сидельцем СИЗО и осужденным. Но в эти дни (он) еще и подсудимый – за оскорбление ветерана», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Ранее гособвинитель попросил признать Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и оштрафовать блогера на 950 тыс. рублей.

Минувшим летом было возбуждено дело из-за комментариев блогера Алексея Навального к видео, в котором ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко и ряд других известных людей выступили в поддержку изменений в Конституцию. Блогер обозвал Артеменко «предателем», «холуем» и «позором страны». Навальному вменяют клевету (ч.2 ст.128.1 УК РФ). По данной статье предусмотрен штраф в размере до 1 млн рублей, обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет. Однако блогер может быть наказан штрафом или принудительными работами, так как наказание в виде лишения свободы было введено только в конце 2020 года, уже после возбуждения уголовного дела против Навального.