Войти в почту

Путин высказался о передаче Курил Японии

Россия будет развивать взаимоотношения с Японией, но не будет делать ничего, что противоречит Конституции, имея в виду поправку о запрете отчуждения территорий страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с главредами российских СМИ, комментируя принадлежность Курильских островов.

«Мы хотим и будем развивать отношения с Японией, но ничего не будем делать, что противоречит основному закону Российской Федерации», — сказал Путин.

За тонкостями в вопросах межгосударственных отношений Путин посоветовал обращаться к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

«Давление не срабатывает»: японцев напугали российские учения на Курилах

Ранее министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги заявил, что Токио продолжит переговоры с Москвой по вопросу передачи Курильских островов. Проблему принадлежности этих территорий политик назвал самой большой в российско-японских отношениях.

В Конституции России в 2020 году появился запрет на отчуждение территорий страны. Положение стало одной из поправок, внесенный в основной закон после голосования летом прошлого года.