Войти в почту

МИД России объявит ответ на высылку из Албании российского дипломата

Министерство иностранных дел России объявит ответ на высылку из Албании российского дипломата за якобы имевшее место несоблюдение мер противодействия пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщил в пятницу вечером заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в беседе с российскими журналистами в Афинах.

МИД ответит на высылку российского дипломата из Албании
© РИА Новости
"Об этом будет объявлено", - сказал Грушко, отвечая на вопрос, приняла ли Россия ответное решение.

21 января албанский телеканал Top channel проинформировал о том, что правительство Албании объявило российского дипломата персоной нон грата по причине несоблюдения им эпидемиологических мер, принятых в связи с пандемией. Телеканал утверждал, что информация о нарушениях российским дипломатом действующих карантинных мер поступала с апреля 2020 года.

Посольство РФ в Тиране 22 января назвало беспочвенным решение о высылке своего сотрудника.

"Считаем необоснованным решение албанских властей о высылке российского дипломата. Удивлены также содержанием соответствующего заявления МИД Албании для прессы. Вопреки утверждениям министерства, имя Алексея Кривошеева ни разу не упоминалось в ходе контактов между посольством России и МИД Албании. В первый и последний раз оно прозвучало в вербальной ноте МИД Албании от 20 января 2021 года, в соответствии с которой господин Кривошеев был объявлен персоной нон грата. При этом никаких доказательств нарушения им антиковидных мер, принятых в Албании, не приводилось", - указывалось в заявлении дипмиссии, опубликованном в Facebook.

В дипмиссии раскритиковали тот факт, что МИД Албании в нарушение международной дипломатической практики сразу же обнародовал имя объявленного персоной нон грата дипломата.