Войти в почту

Путин заявил о выходе ядерной триады на новый уровень

Модернизация вооружений достигла космической скорости. Об этом, как сообщает RT, заявил президент России Владимир Путин.

Путин заявил о выходе ядерной триады на новый уровень
© РИА Новости
«Скорость изменения вооружений уже даже несравнима с "Формулой-1", она космическая! Остановимся, можем потерять позиции», — считает он.

Также российский лидер рассказал, что доля современного оружия в армии России в настоящее время превышает 70%, в ядерных силах — 86%. Он поручил в 2021 году довести его долю в последних до 88%. Кроме того, Путин похвалил Министерство обороны за профессиональное и эффективное выполнение в 2020-м всех поставленных перед ним задач, несмотря на сложную мировую обстановку.

«Ядерная триада вышла на уровень, позволяющий обеспечивать безопасность страны», — сообщил он.

Президент поручил Минобороны сосредоточиться на развитии всех составляющих ядерной триады. Также он назвал текущий год сложным для всего мира из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, высказал мнение, что время требует от мировых лидеров ответственности и объединения, но так было далеко не всегда — застарелые конфликты обострялись, вспыхивали новые, предпринимались действия по подрыву глобальной стабильности.

12 декабря, как сообщал «Рамблер», министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что ракетный подводный крейсер «Владимир Мономах» из подводного положения из акватории Охотского моря произвел залповый пуск четырех баллистических ракет Р-30 «Булава-30» на дальность более 5,5 тысячи километров.

Рамблер: главные новости