Войти в почту

В МИД рассказали о сотрудничестве России и стран Евросоюза по антитеррору

Российское сотрудничество с европейскими партнерами по борьбе против терроризма продолжает набирать обороты, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

В МИД рассказали о сотрудничестве России и ЕС по антитеррору
© ТАСС
"Наше сотрудничество с европейскими партнерами продолжает набирать обороты. Это происходит не столько из-за всплеска тердеятельности в Европе, сколько из-за общего понимания необходимости борьбы с терроризмом", - сказал он на вопрос, стали ли европейские партнеры более конструктивно относиться к сотрудничеству по антитеррору с Россией на фоне ряда терактов и всплеска экстремизма в странах ЕС. "Позитивно рассматриваем взаимодействие с Испанией, Францией, Италией и некоторыми другими странами", - пояснил он.

Российская сторона надеется, "что такой настрой сохранится и сотрудничество как по линии внешнеполитических ведомств, так и спецслужб продолжится".

"Что касается новых терактов, то вне зависимости от наличия или отсутствия конкретной информации по той или иной стране нужно не терять бдительность, не давая террористам ни малейшего шанса осуществить свои человеконенавистнические планы", - добавил он.