Войти в почту

Песков переадресовал Путину вопрос об убийстве Немцова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал журналистам уточнить у главы государства, кто заказал убийство Бориса Немцова, сообщает ТАСС. По его словам, национальный лидер знает имена преступников.

Песков переадресовал Путину вопрос об убийстве Немцова
© РИА Новости

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека намекнул, что ему известно о заказчиках расправы над оппозиционером Борисом Немцовым. Он заявил, что «с этим делом все понятно».

На очередной встрече с Дмитрием Песковым журналисты попросили официального представителя президента уточнить, кого имел в виду национальный лидер. Песков ответил, что раскрыть подробности дела он не может и посоветовал представителям СМИ задать этот вопрос напрямую президенту.

«Впереди большая пресс-конференция (17 декабря –прим. ред.), вы вольны это спрашивать», - заявил он.

Политика Бориса Немцова застрелили в феврале 2015 года. Оппозиционер прогуливался по центру столицы в тот момент, когда из проезжавшего мимо автомобиля в него выпустили несколько пуль из огнестрельного оружия. Он скончался на месте. В 2017 году перед судом предстали исполнители убийства – уроженцы Чеченской республики Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Каждый из них в зависимости от роли в преступлении был приговорен к лишению свободы на срок от 11 до 20 лет.

Очередная пресс-конференция Владимира Путина запланирована на 17 декабря. Она пройдет в онлайн формате. Глава государства выйдет на связь из своей резиденции в Ново-Огарево. Путин будет отвечать не только на вопросы журналистов из зала, но также намерен пообщаться с жителями страны из разных регионов.

В этом году участников пресс-конференции уведомили о новом правиле проведения беседы с главой государства. Нововведение коснулось плакатов, с помощью которых журналисты пытаются привлечь к себе внимание. Согласно распоряжению организаторов мероприятия, размер транспарантов не должен превышать размер бумажного листа формата А4.

Рамблер: главные новости