Войти в почту

Путин заменил штрафы для НКО предупреждением

Российский президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который заменяет административные штрафы для НКО предупреждением, если правонарушение было совершено впервые. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Путин заменил штрафы для НКО предупреждением
© Ralf Poller/imageBROKER.com/Global Look Press

Изменить штраф на предупреждение будет нельзя, если НКО публично призывала к совершению экстремистской или террористической деятельности, занималась пропагандой нацистской символики, а также не представила сведения, выполняя функции иностранного агента.

Принятие закона позволит обеспечить баланс соблюдения прав и интересов НКО, а также обеспечение безопасности государства и общества, считают в профильном комитете Совфеда по конституционному законодательству.

Госдума рассматривает законопроект о наделении физических лиц и общественных объединений статусом иностранного агента. Он предполагает, что даже простые люди, «участвующие в политической жизни страны», должны будут отчитываться перед органами о своей деятельности. В тонкостях нового законопроекта разбирался NEWS.ru.