Войти в почту

США идут на Дальний Восток. Зачем Вашингтону жители Южных Курил

Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы между Россией и Японией существовал шип в отношениях в виде территориальной проблемы по Курилам, рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

США идут на Дальний Восток
© РИА Новости

Соединенные Штаты Америки признали жителей Российской Федерации, которые были рождены на Южных Курилах уроженцами Японии. Такой нюанс, как сообщает японская газета «Хоккайдо симбун», содержат правила розыгрыша грин-карт, подготовленных Государственным департаментом США.

Речь в данном случае идет об островах Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан, то есть тех, на которые уже несколько десятилетий претендует Токио и которые Вашингтон неизменно считает частью Японии. С 2018 года, отмечает также «Хоккайдо симбун», в США действует требование, чтобы страна родившихся на указанных территориях людей отмечалась не как Россия, а как Япония. Иными словами, Госдеп США требует, чтобы все участники программы Diversity Visa с Южных Курил искажали информацию.

«Это не ошибка или опечатка — все сделано намеренно. Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы между Россией и Японией существовал шип в отношениях в виде территориальной проблемы.

В данном случае Вашингтон действует по принципу «разделяй и властвуй», так как именно он является автором курильской проблемы. Американская сторона не позволила Москве и Токио урегулировать спор еще в середине 1950-х годов, когда шли переговоры о мирном договоре. Когда стороны приблизились к заключению на условии, что Японии в качестве жеста доброй воли перейдут два из четырех острова после подписания соглашения, американцы надавили на Токио», — прокомментировал действия Госдепа США востоковед Валерий Кистанов.

Американская программа проводится с 1990 года, и благодаря ей ежегодно около 55 тысяч иммигрантов получают возможность переехать в США вместе с детьми. Но в этой лотерее, уточняет японская газета, не могут принимать участие представители стран, где число перебравшихся в Америку превышает 50 тысяч человек.

Америка вмешивается в спор о Курилах

Министерство иностранных дел Российской Федерации откликнулось на жалобы россиян, которых возмутило несоответствие, допущенное Государственным департаментом Соединенных Штатов. Ведомство в публикации в Twitter обвинило американскую сторону в попытках поставить под сомнение итоги Второй мировой войны и поощрении реваншизма.

«В 1950-е годы американская сторона начала вмешиваться в экономическую и политическую жизнь Японии, демонстрируя заинтересованность в ссоре Москвы и Токио на фоне разгоравшейся холодной войны и конфронтации на Дальнем Востоке. Вашингтон хотел сохранить Японию в своей орбите и использовать ее как плацдарм для сдерживания СССР и поэтому указал ей, что при заключении мирного договора с российской стороной самый южный остров Окинава останется за Соединенными Штатами. Указанная территория фактически была оторвана американцами от Японии и находилась под их управлением. Да и сейчас Окинава остается главным военным опорным пунктом США», — добавил эксперт.

В МИД России также напомнили, что «по решению 1945 года Курильские острова отошли СССР» и призвали США знать «свои границы и красные линии». Суверенитет российской стороны над четырьмя островами южной Курильской гряды не дает покоя Токио. Сейчас главным препятствием к заключению мирного договора является позиция Японии, несмотря на то, что территории перешли России в феврале 1946 года.

«Японцы тогда забеспокоились из-за Окинавы и пошли на условия американцев. Переговоры о мирном договоре зашли в тупик. С тех пор Вашингтон держит Японию при себе и практический управляет ей», — подчеркнул востоковед.

Воодушевление Японии оправдано событиями в США

В 2019 году японская и российская стороны договорились о совместной хозяйственной деятельности на оспариваемых территориях. Однако после выборов президента Соединенных Штатов Америки Токио резко ужесточило позицию по Курилам, обозначив намерение добиваться их перехода под японскую юрисдикцию. В экспертном сообществе такую перемену связали с ожиданиями японцев смены власти и прихода на пост главы американского государства лояльного к Токио демократа Джо Байдена.

Валерий Кистанов отметил, что японская газета «Хоккайдо симбун» издается на самом северном острове Хоккайдо, где живут бывшие выходцы из Южных Курил. Поэтому данный остров является центром движения за возвращение Курильских островов.

Издание внимательно следит за ситуацией и спором между Россией и Японией, на основании чего можно предположить, что Америка не специально допустила ошибку, а японские журналисты просто ее раскопали и представили на суд общественности.

Однако Валерий Кистанов никакой логики в этой версии не видит. На указанных островах проживает около 17 тысяч человек и сколько из них рвется в Соединенные Штаты — неизвестно, но возможно, что ни одного. Важно понимать, что люди, родившиеся на Южных Курилах, этнически не являются японцами и уж тем более не имеют японского гражданства, так как Токио принципиально его никому не дает и не предоставляет политического убежища на протяжении долгих лет.

Расценивать такую информацию Госдепа США о правилах участия в розыгрыше американских виз стоит как специальный вброс для обострения отношений Японии и России.