Войти в почту

Госдума высказалась о выходном дне 31 декабря

В Госдуме посоветовали главам регионов не объявлять 31 декабря выходным днем. Соответствующее заявление сделала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Вполне обоснованно, когда регион принимает решение о религиозном празднике, когда большую часть населения представляет та или иная религиозная конфессия. Например, Курбан-Байрам объявляется в Адыгее или в Чечне выходным днём. Или точно так же объявляется в Краснодарском крае Радоница — это вполне понятно и обоснованно. Что касается федеральных праздников, общих праздников, на мой взгляд, регионам не стоит торопиться с таким объявлением», - заявила она RT.

Депутат напомнила, что на федеральном уровне 31 декабря не является выходным днем. Она также отметила, что 31 декабря 2021 года будет выходным, потому что 2 января попадает на субботу, и правительство приняло решение перенести этот праздничный день на 31 декабря.

Первый в России регион сделал 31 декабря выходным

Ранее, как сообщал «Рамблер», врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков подписал распоряжение о выходном дне 31 декабря 2020 года с переносом рабочего дня на субботу, 26 декабря. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя распоряжение Гладкова, заявил, что главы регионов самостоятельно принимают решение об объявлении кануна Нового года выходным днем.

Рамблер: главные новости