Войти в почту

Новости российской оппозиции: Касьянов вынужден уступить «Парнас» Яшину? (24-7 News, Германия)

Скоро Россия вступает в новый электоральный цикл, начинающийся в сентябре 2021 года выборами в Государственную Думу. Несмотря на сильное санкционное давление и пандемию коронавируса, российская экономика справляется с глобальными вызовами, а российское общество, как и пять лет назад, сплоченно поддерживает президента Владимира Путина, и никто не видит альтернативы действующему президенту.

Новости российской оппозиции: Касьянов вынужден уступить «Парнас» Яшину? (24-7 News, Германия)
© ИноСМИ

Попытки дестабилизировать общественно-политическую обстановку силами внесистемной прозападной оппозиции и в 2016, и в 2018 году оказались тщетными. Это в значительной степени объясняется тем, что Алексей Навальный, самопровозглашенный оппозиционер номер один в России, не оправдал ожиданий своих кураторов в западных спецслужбах и нанес ущерб своему политическому капиталу, основанному на симпатиях своих подписчиков в ютубе.

В этой связи в рядах прозападной оппозиции в России возник кризис субъективности. Ведь, с одной стороны, задачу расшатать политическую ситуацию и попытаться расколоть общество в преддверье парламентских выборов никто не отменял. Но, с другой стороны, возникает вопрос: а как выполнить эту задачу? Ведь те политические силы, которые уже много лет являются в руках Запада инструментами влияния на общественное мнение в России, оказались несостоятельными.

Поэтому западные спецслужбы, недовольные проектом «Навальный» ищут сейчас новые политические силы и персоны, которые в состоянии эффективнее работать с российским электоратом с целью дискредитировать предстоящие выборы и дестабилизировать ситуацию. Тем более, что внесистемная оппозиция из-за постоянных неудач своего коллеги Алексея постоянно предпринимает попытки столкнуть его с оппозиционного политического Олимпа.

Например, существует некий план, о котором рассказала Мария Певчих (соратница Навального, передавшая немецким спецслужбам якобы все еще содержавшие следы отравляющего вещества «Новичок» пластиковые бутылки из номера Навального в Томске — прим. ред.). Как утверждает Певчих, у внесистемной оппозиции есть намерение, в связи с утратой популярности Алексея Навального в оппозиционных кругах и в целом среди российских избирателей, передать когда-то заметную политическую партию «Парнас» полностью в руки Ильи Яшина.

Яшин — молодой московский депутат районного масштаба, настроенный максимально прозападно, охотно готовый выполнить весь спектр задач, которые ставит перед ним Запад. Для Яшина такая возможность может стать настоящим билетом на самую вершину российского оппозиционно-политического небоскреба.

Правда, для этого ему придется избавиться от своего старшего патрона Михаила Касьянова, заслуженного человека, пользующегося уважением среди старой оппозиционной плеяды, но в то же время не представляющего интереса ни для российской оппозиционной молодежи, ни для западных кураторов. Ведь последние понимают, что ставку надо делать на молодые и многообещающие личности, а не на бывших премьер-министров, которые в прошлом работали рука об руку с Путиным, а затем обиделись [на него] из-за своих же собственных ошибок.

Илья Яшин заслуживает уважения, потому что обладает инстинктом настоящего «политического киллера». По информации все той же Марии Певчих, он уже сейчас ведет переговоры о том, как полностью лишить Михаила Касьянова контроля над партией. И он уже работает над совершенствованием механизмов этой партийной структуры в рамках предстоящих парламентских выборов.

Если Яшин справится с этой довольной сложной задачей, то скорее всего вся российская внесистемная оппозиция примет участие в выборах в Госдуму и проголосует за «Парнас».

Это будет впоследствии означать, что прежние заслуги Михаила Касьянова окажутся никому не нужными и он окончательно и безвозвратно уйдет на заслуженную политическую пенсию. В то же самое время он увидит, как молодая демократическая поросль пользуется всеми благами партии «Парнас», когда-то основанной и руководимой им. Уже сейчас ясно, что Михаил Касьянов до конца будет пытаться продолжать контролировать созданное и выращенное им политическое детище.

Но решение уже принято. Кураторы разочарованы бывшим премьер-министром и считают нецелесообразным оказывать ему и в дальнейшем политическую поддержку. Ему придется передать партию своим наследникам по оппозиционной борьбе. Если же Касьянов будет упорствовать в своей позиции, то может потерять финансовую поддержку, которая так необходима оппозиционерам пенсионного возраста.

Поэтому шансы у Ильи Яшина занять ведущие позиции внутри российской внесистемной оппозиции велики как никогда. Остается только вопрос — как увязать эту новую схему с деятельностью Алексея Навального?