Войти в почту

В Госдуме прокомментировали планируемые санкции США против России

Санкции, которые хочет ввести администрация президента США Дональда Трампа против предприятий оборонной и гражданской промышленности РФ, направлены на сдерживание российского военно-промышленного комплекса как одного из крупнейших игроков на мировом рынке вооружений, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Россия отреагировала на планируемые санкции США
© РИА Новости

Ключевые предприятия гражданского авиастроения России впервые могут попасть под санкции США, следует из чернового проекта соответствующего списка, с которым ранее удалось ознакомиться РИА Новости. В документе указано более десяти предприятий гражданского авиастроения, в том числе производителей вертолетов и авиадвигателей, разработчиков и поставщиков авиационных материалов и систем организации воздушного движения.

"Санкции, которые торопится ввести администрация Дональда Трампа в отношении министерства обороны России и ряда предприятий оборонной и гражданской промышленности, направлены на сдерживание развития ВПК нашей страны как одного из крупнейших игроков на мировом рынке вооружений", - цитирует пресс-служба депутата.

По мнению парламентария, очевидно, что США путем недобросовестной конкуренции стремится вытеснить российских производителей современного оружия.