Войти в почту

Лавров умыл американскую публику одной фразой

Россия не поздравила Джо Байдена с победой на выборах президента США, потому что он еще не выиграл. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров умыл американскую публику одной фразой
© ТАСС

3 ноября, как сообщал «Рамблер», в США состоялись выборы президента. Их победитель до сих пор не назван, однако средства массовой информации отдают победу Байдену. Тот также уже заявил о победе, а ряд мировых лидеров направили ему свои поздравления.

12 ноября Лавров дал онлайн-пресс-конференцию. В ходе нее он заявил, что подход России к поздравлению победителей выборов подразумевает официальное объявление результатов голосования, в США этого пока не произошло, а поздравления Байдена со стороны других стран основаны исключительно на подсчетах СМИ.

«Если в чьих-то традициях направлять государственные поздравления на таких основаниях, мы не можем с этим ничего поделать», — заявил глава МИД, удивившись, что теме поздравлений вообще уделяется столь много внимания.

В тот же день он высказал мнение, что внешняя политика США на российском направлении не изменится революционно в случае победы Байдена на выборах. Лавров заявил, что США глубоко расколоты, а отношения с Россией могли бы стать объединительной идеей, которая позволит преодолеть раскол.

«Будет обидно, если Америку будут пытаться воссоединять как нацию на русофобской основе. Ну посмотрим», — добавил он.
Рамблер: главные новости