Войти в почту

"Полномочий достаточно": три пути объединить Россию и Белоруссию

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, что для присоединения Белоруссии к России достаточно обращения Верховного совета страны к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Найдено три пути объединить Россию и Белоруссию
© ТАСС

Всего, по словам Жириновского, существует три варианта объединения: вхождение Белоруссии в состав России, конфедерация и Союзное государство.

В первом случае необходима воля Александра Лукашенко и обращение Верховного совета к Путину по примеру Крыма.

«При этом необязательно проводить референдум, ибо полномочий достаточно и у парламента Белоруссии», - отметил Жириновский.

Для конфедерации пришлось бы создать новое государство и принять в него Белоруссию.

«Слово «государство» уходит, оставляем просто Белоруссия - член Российской Конфедерации. И прав у нее больше, чем у обычной губернии», - объяснил политик.

В случае создания реального Союзного государства будет введена единая валюта, создана единая таможня, а документы двух стран будут взаимно признаваться. При в этом в Белоруссии сохранятся свои герб, гимн, флаг и гражданство.

Как сообщал «Рамблер», ранее портал Foreign Affairs рассказал, что в ситуации с Белоруссией Москва стремится к «мягкой аннексии».

По версии издания, стратегия Москвы заключается в экономической интеграции и создании единой валюты, за которыми последует политическая интеграция, окончательное формирование Союзного государства и «фактическое поглощение Белоруссии Россией».

Рамблер: главные новости