Войти в почту

Россия жестко поставила Запад на место

Выдвинутые Западом обвинения в адрес России по поводу гонки космических вооружений являются пропагандистским вбросом. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Россия жестко поставила Запад на место
© ТАСС

Представители МИД заявили, что испытания были проведены 15 июля, в соответствии с международными законами и не создавали угроз для других космических объектов.

«Российский «спутник-инспектор» провёл проверку с близкого расстояния российского космического аппарата с использованием специализированной аппаратуры... В результате получена ценная информация о техническом состоянии инспектируемого объекта, которая была передана на наземные средства управления», - уточнили в МИД.

Некоторые политики в США и Британии, однако, сочли, что Россия испытывает противоспутниковое оружие.

В МИД назвали это утверждение дезинформацией.

«Рассматриваем этот очередной антироссийский выпад как часть инициированной Вашингтоном целенаправленной информационной кампании по дискредитации российской космической деятельности и наших мирных инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве», - говорится в документе.

Ранее «Рамблер» сообщал, что космическое командование США заявило, что располагает доказательствами о «неразрушающих испытаниях космического противоспутникового оружия». По данным американцев, 15 июля от спутника "Космос-2543" отделился другой объект, который в каталоге Космического командования США обозначен номером 45915.

В Вашингтоне заявили, что оставляют за собой право на ответные меры в случае угрозы в космосе.

Рамблер: главные новости