Войти в почту

Россия объяснила появление "фальшивых миллиардов" в Ливии

Российский МИД уличил Госдеп в фейке о ливийских динарах на миллиард долларов. Дипломаты опубликовали заявление, в котором говорится, что конфискованные властями Мальты ливийские динары были напечатаны Гознаком по контракту с парламентом Ливии. Банкноты не были фальшивыми, как утверждал Госдепартамент США. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

Россия объяснила появление "фальшивых миллиардов" в Ливии
© Reuters
«Контракт на печать ливийских динаров был подписан в 2015 году между АО "Гознак" и главой Центрального банка Ливии, утвержденного Палатой депутатов (парламент) Ливии. Ливийской стороной была произведена необходимая предоплата. В рамках исполнения своих контрактных обязательств российская организация направила в адрес ЦБ в г. Тобруке груз с напечатанными ливийскими банкнотами», - сказано в заявлении.

Дипломаты отметили, что денежные средства необходимы для стабильного функционирования всей ливийской экономики. Утверждения Госдепартамента о «фальшивых» ливийских динарах, изготовленных российским Гознаком, являются несостоятельными.

«Фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления», - подытожили в российском дипломатическом ведомстве.

В МИД подчеркнули, что Россия последовательно выступает за политическое урегулирование ситуации в Ливии, диалог между конфликтующими сторонами и соблюдение принятых международных решений по ливийской проблеме.

Ранее «Рамблер» сообщал, что госдеп США заявил об изъятии на Мальте денег, напечатанных Россией для Ливии. Американцы заявили, что купюры якобы являются «контрафактом».

Рамблер: главные новости