Войти в почту

Москва осудила «порочную практику» США

Решение Вашингтона отменить временные исключения из санкций по ряду проектов в Иране, связанных с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе (СВПД), является порочной практикой, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

Москва осудила «порочную практику» США
© РИА Новости
«Это печальная, порочная практика. Пусть себе отменяют. Мы строим в Иране АЭС «Бушер» на основе двусторонних договоренностей и в рамках международного права, поэтому нас не интересует внутреннее законодательство любой третьей стороны», – передает ТАСС его слова.

Напомним, США объявили о прекращении временных исключений из санкционного режима, позволявших компаниям продолжать деятельность по мирному использованию атомной энергетики в Иране. Как заявил глава Госдепа Майкл Помпео, США продлевают еще на 90 дней исключение из-под санкций в отношении атомной электростанции «Бушер».

Задушить Иран: США восстановили все санкции

Россия призывала притормозить идею запуска механизма по разрешению споров в рамках СВПД и сосредоточиться на сохранении сделки.