Войти в почту

Пушков оценил отказ украинского посла от участия в церемонии в Берлине

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал в своем Twitter отказ посла Украины в Германии Андрея Мельника от участия в торжественной церемонии, посвященной 75-летию капитуляции войск вермахта в Берлине.

Пушков оценил отказ Мельника от церемонии в Берлине
© РИА Новости

Ранее газета Tagesspiegel сообщила, что Мельник счел для себя неприемлемым почтить память погибших при взятии Берлина украинских бойцов Красной армии из-за участия в мероприятии представителей России.

По словам Пушкова, решение украинского дипломата не является какой-либо важной новостью.

"Кто-то ожидал другого? Это очередная демонстрация ненависти со стороны киевской верхушки. Место этой информации - в рубрике "Мелкие факты". Не более того", - написал сенатор.

В субботу посол России в Германии Сергей Нечаев и белорусский посол Денис Сидоренко приняли по приглашению правящего бургомистра немецкой столицы Михаэля Мюллера участие в торжественной церемонии, посвященной 75-летию капитуляции войск вермахта в Берлине. В рамках церемонии состоялось совместное возложение венков у исторического здания, где в 1945 году располагался штаб советской 8-ой гвардейской армии. Второго мая 1945 года немецкий генерал Хельмут Вайдлинг подписал там приказ о капитуляции частей вермахта, ведущих бои в Берлине.