Войти в почту

Путин рассказал о разработке вакцины от коронавируса

Колоссальная ответственность за создание вакцины от коронавируса лежит на разработчиках, важно знать, когда она будет готова, чтобы запустить производство, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин рассказал о разработке вакцины от коронавируса
© РИА Новости
"Хотелось бы сегодня услышать, как продвигается работа по созданию противовирусной вакцины. Я хорошо понимаю, даю себе отчет, какой сложный, кропотливый научный поиск ведется в этом направлении. Загадывать здесь трудно, невозможно, ведь вакцина должны быть не только получена, должны быть доказана ее эффективность, ее безопасность", - сказал Путин на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ.

"Понимаю в этой связи, какая колоссальная ответственность за результаты лежит на разработчиках, тем не менее, прошу высказать ваше мнение о возможных сроках разработки вакцины, нам важно знать это сейчас, чтобы заранее зарезервировать, подготовить промышленные мощности, с тем, чтобы быстро запустить производство вакцины в нужных объемах. Какая дополнительная финансовая, организационная помощь необходимы научным коллективам. Если нужно, то соответствующие поручения, можете не сомневаться, дам незамедлительно", - подчеркнул президент.