Войти в почту

МИД прокомментировал указ Трампа о санкциях за невывоз иностранцев

В Москве обратили внимание на указ президента США Дональда Трампа о возможности введения санкций в отношении тех стран, кто откладывает эвакуацию своих граждан из США, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, российская сторона будет разбираться с "подобным сигналом", но сейчас не время говорить о введении каких бы то ни было новых санкций.

В МИД оценили возможные санкции США
© ТАСС
"Нам надо разобраться с содержательной стороной этого сигнала. Пока конкретики мало, но в любом случае сейчас не тот момент, когда нужно обращаться по любому поводу к санкционному инструментарию. Мы многократно об этом говорили, делали это в национальном качестве и будем делать дальше, делали это и делаем во взаимодействии с другими государствами, их очень много, целый ряд международных структур на уровне их руководителей высказывался в аналогичном ключе", - сказал Рябков.

Он отметил, что международное сообщество "видит негативную роль санкционных методов и приемов в нынешней обстановке", когда рестрикции ведут к ухудшению положения простых людей, а не к "изменению поведения правительств", как заявляют в Вашингтоне. В этом контексте санкции США вызывают все большее неприятие, добавил высокопоставленный российский дипломат.

"Но что касается конкретно этого предупреждения, сигнала - будем с этим разбираться", - резюмировал Рябков.

Ранее МИД РФ информировал, что срок действия виз для иностранцев в России будет продлен вне зависимости от цели их пребывания в стране из-за коронавируса.

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу указ, согласно которому могут быть наложены визовые санкции на страны, которые препятствуют или откладывают возвращение своих граждан в условиях эпидемии коронавируса, следует из документа распространенного пресс-службой Белого дома.