Войти в почту

В России перенесут выборы из-за коронавируса

Региональные выборы, которые должны пройти в апреле и мае, будут перенесены из-за ситуации с коронавирусом, в том числе в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях, а также в ХМАО. Об этом URA.RU заявил участник заседания ЦИК России.

В России перенесут выборы из-за коронавируса
© ТАСС

По его словам, о недопустимости проведения избирательных кампаний в регионах во время эпидемии коронавируса заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

«Все назначенные региональные выборы будут перенесены», - процитировал участник заседания ее слова.

Глава ЦИК РФ также отметила, что необходимо перенести выборы, которые назначены на апрель и май, в том числе выборы депутатов в Прикамье, в Свердловской области, а также досрочные выборы глав в Пластовском районе Челябинской области и выборы главы в Сургутском районе.

«В подобной ситуации избирательные комиссии оказались впервые. Сейчас вопрос переноса даты дополнительных выборов обсуждается и прорабатывается, но никто не будет ставить здоровье граждан под угрозу», - заявила изданию советник главы избиркома Свердловской области Анастасия Анисимова.

Как сообщал «Рамблер», 25 марта президент России Владимир Путин выступил с видеообращением к гражданам страны в связи с коронавирусом. В своем обращении, среди прочего, он заявил о переносе даты голосования по поправкам в Конституцию России.

Рамблер: главные новости