Войти в почту

Президенту и премьеру сделают кабинеты в новом офисе "Роскосмоса"

Персональные кабинеты для президента и премьера России будут открыты в Национальном космическом центре, который сейчас строится в Москве, говорится в сообщении на сайте головного научного института "Роскосмоса" - ЦНИИмаш.

Президенту сделают кабинет в новом офисе "Роскосмоса"
© РИА Новости

Как пояснил РИА Новости руководитель Института космической политики Иван Моисеев, практики размещения кабинета руководителя страны в штаб-квартире космического агентства или корпорации не было ни в советской, ни в российской космонавтике, и нет за рубежом.

"В США, Европе и Китае таких кабинетов нет. Это впервые", - сказал эксперт.

Моисеев пояснил, что кабинет может пригодится, если президент или премьер посетят Национальный космический центр и им нужно будет провести совещание. Для этого понадобится специально оборудованное и защищенное помещение, рассказал он.

Дизайн-концепция кабинетов для первых лиц государства, пресс-центра, большого зала заседаний, Центра слежения за спутниковыми группировками и Международной космической станцией будут выбраны в рамках открытого конкурса.

Сам конкурс пройдет с 23 марта по 9 апреля в два этапа. На первом осуществляется прием заявок, на втором - их оценка со стороны жюри. В состав жюри конкурса войдут сотрудники "Роскосмоса" и её организаций, члены общественного совета госкорпорации.

В Национальном космическом центре разместится руководство ракетно-космической отрасли и инженерный корпус предприятий "Роскосмоса" из Москвы и области - всего 20 тысяч человек.

В настоящее время офис "Роскосмоса" располагается на Бережковской набережной, 22, куда его перенесли с улицы Щепкина, 42. Как в старом, так и в новом офисе кабинетов для президента нет. В то же время известно, что кабинеты для руководителей страны имеются в федеральных министерствах.

Сдача Национального космического центра планируются на декабрь 2022 года. Проект обойдется бюджету в 25 миллиардов рублей.

В здании, помимо самого "Роскосмоса", разместится Роскосмосбанк, Объединенная ракетно-космическая корпорация, компания "Главкосмос", дирекция космодрома Восточный, финансовый институт "Организация "Агат".

Помимо того, в здание переедут Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор космодромов), компания "Гонец", компания "Российские космические системы" и сам Центр Хруничева. Кроме того, в центре разместятся детский технопарк и выставочный центр.