Войти в почту

Москва согласовывает участие Путина в саммите G20 по видеосвязи

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил подготовку саммита G20, который пройдет в режиме видеосвязи и будет посвящен ситуации с коронавирусом, по его словам, в настоящее время по дипломатическим каналам согласовываются технические и содержательные детали.

Путин примет участие в саммите G20 по видеосвязи
© ТАСС

Ранее сообщалось, что власти Саудовской Аравии на следующей неделе созовут чрезвычайный саммит "Большой двадцатки" в режиме онлайн, чтобы продвинуться в вопросе скоординированного реагирования на пандемию COVID-19.

"Действительно, есть такая инициатива от председательствующей страны в "двадцатке", это Саудовская Аравия. Действительно, по дипломатическим каналам сейчас ведется согласование всех и технических параметров, имеется в виду организация видеосвязи — это будет первый опыт такой — и также содержательных", — сказал Песков.

Он добавил, что готовящийся саммит должен быть посвящен проблеме распространения коронавируса.

"Пока речь идет о проведении такого телесаммита для обсуждения одного вопроса — меры по противодействию коронавирусу, меры для обсуждения ситуации, связанной с коронавирусом", — сообщил Песков.

Пресс-секретарь президента уточнил, что точная дата и время проведения саммита пока не определены, также неясен и формат саммита - будет ли он закрытым или открытым.

"Это первый уникальный опыт, до этого подобных форматов не проводилось", - отметил представитель Кремля.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 209 тысяч человек в 168 странах, более 8,7 тысячи скончались. В России, по последним данным, 199 заболевших.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.