Войти в почту

Путин разъяснил суть поправок в Конституцию

Президент Владимир Путин заявил, что в Конституцию будут внесены дополнения, никто не собирается менять главный документ страны. По его мнению, в Основном законе нужно раскрыть социальный характер государства.

Путин разъяснил суть поправок в Конституцию
© РИА Новости

Политик также добавил, что голосование по поправкам могут сдвинуть, так как здоровье граждан важнее.

Если будут проблемы, связанные с известным коронавирусом, закон позволяет нам сдвинуть вправо, что называется по графику, перенести на более поздний срок это голосование, — отметил глава государства.

Голосование проведут, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Впервые о необходимости поменять Конституцию Путин заявил во время своего послания парламенту 15 января 2020 года. Изменения Основного закона были разработаны в кратчайшие сроки и оформлены в виде законопроекта. За несколько недель он прошёл все формально необходимые процедуры: одобрение в Госдуме, Совете Федерации, в региональных парламентах и подписание президентом РФ. Однако в самом документе обозначено, что он вступит в силу при положительном заключении Конституционного суда (уже получено) и одобрении на общероссийском голосовании.

Как писал NEWS.ru, председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что в случае возникновения угрозы для здоровья граждан всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ может быть перенесено на другую дату.