Войти в почту

"Не время сводить счеты": Россия обратилась к США

МИД России призвал США немедленно снять санкции с Ирана на фоне борьбы с коронавирусом.

«На фоне поступающих сообщений о разрастании масштабов пандемии, вызванной вирусом COVID-19, не можем не обратить внимание на несправедливое, неравное положение, в котором оказалась Исламская Республика Иран — наш добрый сосед и партнер», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Президент Ирана Хасан Роухани ранее заявил, что американские санкции мешают Ирану эффективно бороться с эпидемией.

«Причина вызванных ею многих жертв кроется не только в самой болезни, но и в том, что США целенаправленно мешают ей противостоять. Миллионы граждан Ирана оказались отрезанными от возможности приобретения необходимых медицинских средств, как бы ни силились извратить это в Вашингтоне. Антигуманная политика США вызывает у нас глубокое сожаление, тревогу и серьезную озабоченность», - подчеркнули в российском МИД.

В министерстве призвали США «взглянуть правде в глаза» и немедленно снять санкции с Ирана. В ведомстве подчеркнули, что мировая пандемия – «не время для сведения геополитических счетов».

С аналогичным призывом к США ранее выступил Китай.

Как сообщал «Рамблер», первый случай коронавируса в Иране был зафиксирован 19 февраля. По состоянию на 16 марта, число зараженных в стране достигло 14 991 человек, 853 заболевших скончались.

Рамблер: главные новости