Войти в почту

Закон о поправках к Конституции поступил в КС

Закон о поправках к Конституции поступил на рассмотрение в Конституционный суд РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Закон о поправках к Конституции поступил на рассмотрение в КС
© РИА Новости
«14 марта 2020 года в КС РФ поступил запрос президента о соответствии Конституции положений закона "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" в части, касающейся вносимых в Конституцию поправок и общероссийского голосования», - заявили представители Конституционного суда (КС) РФ.

Отмечается, что КС не будет обсуждать запрос публично, поскольку речь не идёт о правовом споре двух сторон, которым необходимо обеспечить гласность и состязательность.

Ранее «Рамблер» сообщал, что сегодня, 14 марта президент Владимир Путин подписал закон о поправках. Документ размещен на портале правовой информации.

Теперь Конституционный суд должен оценить его на соответствие основному закону страны. Если КС решит, что он не противоречит Конституции, состоится общероссийское голосование. Если более 50% голосов будет отдано за поправку, закон вступит в силу.

Возможное голосование запланировано на 22 апреля. Этот день будет нерабочим.

КС должен дать заключение в течение 7 дней и направить его президенту.

В документе о поправках более 400 пунктов. В частности, они касаются расширения полномочий парламента, упоминания Бога, запрета на однополые браки. Вводятся и ограничения для высших должностных лиц. Президенту страны разрешено занимать пост не более двух сроков. При этом действующий глава государства сможет баллотироваться на пост президента.

Рамблер: главные новости