Войти в почту

Путин назвал условие сменяемости власти

Владимир Путин рассказал, почему в Конституции важно ограничить количество сроков, на которые может избираться президент России. В эфире телеканала «Россия 1» он заявил, что стране должна быть гарантирована сменяемость власти.

Путин назвал условие сменяемости власти
© © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
«Сейчас мы рассматриваем поправки в Конституцию. Звучит очень много разных предложений. И отменить количество сроков, на которые может избираться президент. Но… чтобы гарантировать сменяемость власти (а для такой страны, как наша, это важно), все-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено», - объяснил Путин.

По его словам, во многих странах президентские сроки не ограничены. Например, в США такая норма действовала и была отменена относительно недавно.

Путин также опроверг мнение, популярное у радикально либеральной публики - что он создаёт в России новую государственную систему, чтобы продлить собственные властные полномочия.

«Я не хочу и не буду для продления своих полномочий создавать такую систему государственной власти в России, которая будет для нее неприемлема или губительна», - сказал Путин.

Он отметил, что «много слухов ходит» о создании альтернативных и параллельных органов власти».

«Ну, например, придать Госсовету дополнительные функции. Считаю абсолютно неприемлемым», - заявил президент.

Глава государства отметил, что нельзя создавать двоевластие на будущее. Это будет губительно для страны.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Владимир Путин заявил: поправки в Конституцию вносятся минимум на 30 -50 лет.

Рамблер: главные новости