Войти в почту

Россиянам дадут право потратить часть бюджета

Граждане РФ вскоре могут получить возможность расходовать часть бюджетных средств муниципалитетов по единым правилам для решения насущных местных проблем. Такие поправки к законодательству Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Россиянам дадут право потратить часть бюджета
© РИА Новости

Унифицировать процедуру инициативного бюджетирования предложили зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак, глава комитета верхней палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

Сегодня участие населения в принятии решений о затратах местных бюджетов на реализацию социально-значимых инициатив граждан регулируется на уровне российских субъектов и отличается многообразием.

Авторы инициативы считают необходимым закрепить в федеральном законодательстве определение инициативного бюджетирования как проекта, в котором участвуют жители муниципального образования (МО) для определения приоритетов расходования местных бюджетных средств. Инициатором смогут выступить житель или группа жителей этого МО, организации территориального общественного самоуправления, старосты сельских поселений, другие лица, перечень которых позволят установить регионам.

По мнению парламентариев, нужно утвердить общие требования к содержанию проектов — к постановке проблемы, обоснованию предложений, описанию желаемого результата, срокам выполнения.

Информацию об инициативах планируют выкладывать в Интернет, а власти обяжут рассмотреть их в течение 30 дней. Каждому одобренному проекту присвоят индивидуальный код классификации расходов бюджетов. При этом граждане, индивидуальные предприниматели, организации тоже получат возможность вносить добровольные взносы на его реализацию, контролировать ход выполнения и затраты.

На местах уже наработан большой опыт инициативного бюджетирования для благоустройства территорий, объектов культуры и спорта, транспортной инфраструктуры, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, сохранения природного и культурного наследия, социального обслуживания, оказания бытовых услуг.

По данным Министерства финансов России, в 2018 году в 68 субъектах РФ на проекты, отобранные с участием граждан или с учетом их мнения, направлено около 19,3 млрд. рублей. Более половины из них — ресурсы региональных бюджетов. Общий объем средств софинансирования инициатив за счет добровольных взносов населения и юридических лиц составил 1,9 млрд. рублей.