Войти в почту

Россия и Замбия могут отменить визы

Туризм, развитие торговых экономических связей, помощь замбийцам в разведке и добыче полезных ископаемых, атомная энергетика — таковы ближайшие перспективы развития российско-замбийских отношений. Эти и другие вопросы обсудили с руководством Замбии сенаторы, которые прилетели в страну с официальным визитом.

Россия и Замбия могут отменить визы
© ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

В один день, 18 февраля делегации Совета Федерации предстояло уместить огромное количество важных встреч. Среди них общение с президентом Замбии Эдгаром Чагвой Лунгу, посещение Национальной Ассамблеи Республики Замбия и встреча с Председателем Ассамблеи Патрикм Матибини, а также возложение венков к местам захоронений бывших президентов страны.

Встреча Валентины Матвиенко и президента Республики Замбия Эдгаром Лунгу продолжалась больше часа, причем большую часть времени они общались без прессы. Спикер палаты регионов передала ему слова Владимира Путина,

«Я хочу выполнить поручение. Накануне отъезда я встречалась с президентом России Владимиром Путиным. Он просил передать вам большой привет, а также устное послание», — сказала Матвиенко.

Владимир Путин, по ее словам, удовлетворен сотрудничеством с Замбией, а также видит перспективы развития отношений наших стран.

Среди главных тем — Россия может оказать помощь Замбии в финансировании строительства Центра ядерной науки и технологий. По словам Валентины Матвиенко, Москва внимательно рассматривает просьбу Замбии о помощи с финансированием строительства такого центра.

«Хочу сказать, что ваше обращение к Президенту России осенью прошлого года внимательно рассматривается, изучается нашими министерствами и ведомствами. Я уверена, что совместными усилиями мы найдём возможные варианты содействия финансированию в первую очередь начала строительства Центра ядерной науки и технологий. Строительство этого центра является приоритетным двусторонним проектом России и Замбии», — уточнила Матвиенко.

Строительство Центра — только первый шаг в развитии использования мирного атома в Замбии и в перспективе планируется рассмотреть вопрос о строительстве атомной электростанции. Это может качественно изменить экономику Республики, не только обеспечив страну электричеством, но и получив возможность торговать его излишками.

Также Москва готова оказать содействие в разведке полезных ископаемых — Россия обладает мощной геологоразведочной школой и могла бы помочь Замбии в исследовании запасов ее ресурсов. Спикер также отметила успешно развивающееся сотрудничество в военно-технической сфере между Россией и Замбией. При этом Валентина Матвиенко предложила для более четкой организации этой работы создать межправительственную группу, которая могла бы оперативно решать текущие вопросы, определять направления дальнейшего сотрудничества.

На сафари — без виз

«Замбия — одна из живописных стран мира. Своей потрясающей красотой она покоряет сердца с первого взгляда. Мы очень хотели бы, что бы как можно больше туристов из России смогли увидеть вашу замечательную страну», — сказала Валенина Матвиенко выступая перд замбийскими законодателями в Национальной Ассамблее.

Слова спикера палаты регионов вызвали у коллег взрыв эмоций.

Матвиенко напомнила, что на саммите Россия-Африка было подписано межправительственное соглашение о безвизовом режиме для владельцев дипломатических паспортов и сейчас механизм его реализации прорабатывается. По ее словам, в будущем визы можно было бы отменить для всех граждан России и Замбии.

«Я предложила, и Россия готова на это пойти, чтобы перейти вообще на безвизовый режим и для общих паспортов, — уточнила глава палаты регионов. — Президент (Эдгар Лунгу, — ред.) выразил свою заинтересованность в этом и пообещал дать поручения соответствующим министерствам и ведомствам данный вопрос обсудить».

В составе делегации Совета Федерации — председатели Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев и по обороне и безопасности Виктор Бондарев, первый заместитель председателя Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, заместитель председателя Комитета палаты регионов по науке, образованию и культуре, член Группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами государств Азии и Африки Игорь Морозов, заместитель председателя Комитета Совфеда по экономической политике Алексей Русских.

По словам Константина Косачева, визит делегации сенаторов организован «в логике и во исполнение тех решений, которые принимались на саммите «Россия-Африка» осенью 2019 года»,

«России нужно понимать, почему так активно в Африке действуют страны Запада и почему мы способны достичь большего на Африканском континенте», — сказал сенатор «Парламентской газете». — Здесь я вижу отличные перспективы для парламентской дипломатии. Необходимо увязать наших потенциальных бизнес партнеров с российскими регионами, для этого у нас есть совершенно конкретная программа действий».

Зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, член Группы по сотрудничеству с парламентами государств Азии и Африки Игорь Морозов рассказал, что Россия готова поставлять в Замбию пшеницу, кукурузу, сельскохозяйственное оборудование и даже высококачественные тракторы, комбайны. Также Москва, по словам сенатора, готова оказать помощь Республике Замбии в развитии цифровых технологий.