Войти в почту

«Россия остается самым откровенным вызовом Западу»

Усиление влияния России, которое уже назвали «откровенным вызовом» Западу, станет одной из основных тем мюнхенской конференции. Что именно будет обсуждаться на 56-ом по счету форуме, разбиралась «Газета.ру».

Запад бросает вызов России
© ТАСС

«Рамблер» писал, что Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 14 по 16 февраля. В ней примут участие политики, бизнесмены, представители правозащитных организаций. Ранее в докладе к конференции эксперты констатировали, что Россия остается «самым непосредственным и откровенным вызовом» Западу в последние годы.

По данным организаторов, которые привела «Газета.ру», на Мюнхенской конференции по безопасности будут присутствовать 150 высокопоставленных гостей, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, украинский лидер Владимир Зеленский и его предшественник Петр Порошенко.

«Гибридная война»: Лукашенко нарушил "план Путина"

Однако вместо президента России Владимира Путин на форум приедет министр иностранных дел Сергей Лавров, а американскую делегацию возглавят госсекретарь Майк Помпео и американский министр обороны Марк Эспер. При этом Помпео не будет встречаться с представителями России в Мюнхене. Ожидается, что в центре внимания участников конференции будет усиление конфронтации между США и Ираном, Сирия и конфликт в Ливии, а также противостояние Запада и России, отмечает издание.

Еще до открытия Мюнхенской конференции был опубликован доклад организаторов форму, который по традиции задает тон дискуссиям. В нем особое внимание было уделено России, а именно «откровенным вызовам» со стороны Москвы, в том числе предполагаемому вмешательству в ряд европейских выборов, спорам между Россией и Польшей по Второй мировой войне, отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, напоминает газета.

Особо в докладе отмечен выход на первые роли России, Китая и Ирана, что беспокоит экспертов и указывает на ослабление европейских позиций по ряду вопросов. Можно ожидать, что влияние тройки — России, Китай, Иран — станет одной из основных тем мюнхенской конференции, подчеркивается в статье.

Рамблер: главные новости