Войти в почту

Посол РФ рассказал о проблемах при въезде в Израиль

Посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил, что возрастание количества необоснованных отказов во въезде россиян в израильское государство может стать причиной разрушения экономической базы туризма, а также ослабления культурных, образовательных и научных связей между двумя странами. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Посол РФ рассказал о проблемах при въезде в Израиль
© МИД РФ

По словам Викторова, в прошлом году в посольство России поступило множество жалоб от россиян: им было отказано во въезде в Израиль без указания весомых причин. Примерно 6 тыс. российских граждан не смогли въехать в страну, хотя выполнили все условия принимающей стороны: купили билеты, путевки, забронировали гостиницы, располагали достаточным количеством финансовых средств.

"Речь идет о нарушении прав граждан, о подрыве экономической основы туризма в наших отношениях, наших культурных, образовательных, научных и прочих связей", -заявил Викторов.

Он заверил, что диппредставительство взяло под контроль проблему неправомерных отказов: ведет переговоры с израильскими органами по данному вопросу и надеется совместными усилиями "переломить неблагоприятную тенденцию".

Ранее Израиль не пустил в страну прибывших из России китайцев.

Газета.Ru: главные новости