Войти в почту

В Госдуме почтили память псковских десантников

Выставка, посвящённая двадцатилетию подвига псковских десантников, открылась в Госдуме. 1 марта 2000 года 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск России погибла в бою у высоты 776. Солдаты и офицеры под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступила в битву с превосходящим по численности отрядом боевиков под Аргуном в Чечне.

В Госдуме почтили память псковских десантников
© ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ
«Сегодня в Госдуме не обычная выставка, а выставка памяти и скорби. Это было 20 лет назад — уже в новейшей истории Российской Федерации. Имена героев увековечены в мемориальных досках, их именами названы улицы и школы, в центре Москвы у Музея Вооруженных сил установлен памятник десантникам 6-й роты, куда мы 2 августа каждый год возлагаем цветы», — сказал на открытии экспозиции руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что герои-десантники 6-й роты не сломились, не отступили и выполнили боевой приказ до конца. «Мы всегда будем помнить их имена и гордиться их подвигом. Вечная память! Слава ВДВ!» — сказал политик.

По словам лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, подобные подвиги необходимо увековечивать в кинофильмах и спектаклях. Его поддержал первый зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (КПРФ) Николай Коломейцев. «Правильно говорит Владимир Вольфович! Мы должны всех участников военных конфликтов чтить и почитать, но также предоставлять им все необходимые льготы», — добавил он.

Россия не забудет подвиг знаменитых псковских десантников, которые стали живым щитом перед почти двумя тысячами боевиков, заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов («Единая Россия»).

«Террористы не смогли прорваться через оборону 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. Эти герои-десантники продемонстрировали мужество, отвагу и героизм. И сегодня молодое поколение воспитывается и на их подвиге тоже. Преклоняемся перед ними и скорбим вместе с родными и близкими», — сказал Красов.

Организаторами выставки выступили ДОСААФ России и Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ при поддержке думского Комитета по обороне. Экспозиция состоит из 84 планшетов с портретами погибших десантников и описанием их подвига, установленных на металлических мольбертах. Ещё один планшет будет содержать описание самого подвига 6-й роты.