Войти в почту

Антонов рассказал о встрече с Киссинджером

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер настроен оптимистично по поводу будущего российско-американских отношений, заявил журналистам посол РФ в США Анатолий Антонов.

Антонов рассказал о встрече с Киссинджером
© РИА Новости

В четверг он провел встречу с Киссинджером в Нью-Йорке.

"Встреча с доктором Киссинджером прошла очень успешно. Конечно же, он дал свою оценку нынешней ситуации. И главное, из того что я понял (из заявлений Киссинджера - ред.) - что нынешняя ситуация, нынешние отношения не отвечают интересам ни американского, ни российского народов", - сказал Антонов по итогам встречи.

"Господин Киссинджер уверен, что настанет время, когда будет четкое осознание того, что необходимо такие отношения выправлять", - добавил он.

По словам посла, они обговорили как вопросы двусторонних отношений, так и вопросы стратегической стабильности.

Господин Киссинджер высказался за укрепление стратегической стабильности между РФ и США. Мне показалось, он полон оптимизма, (и считает - ред.) что в таком неудовлетворительном состоянии наши отношения не должны находиться и долго находиться не будут.

Киссинджер занимал пост госсекретаря в 1970-е годы. Является одним из авторов политики разрядки в отношениях с СССР. На протяжении последних десятилетий Киссинджер - один из наиболее влиятельных экспертов в вопросах внешней политики США.