Войти в почту

В МИД России оценили возможность переноса комитетов ГА ООН из Нью-Йорка

Перенос нескольких комитетов Генеральной Ассамблеи ООН из Нью-Йорка вполне осуществим, однако это решение должна принять сама Генассамблея, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

В России оценили возможность переноса ГА ООН из США
© РИА Новости
«Я думаю, что это вполне осуществимо, но решение принимается Генеральной Ассамблеей. Площадки для этого существуют. Есть филиалы ООН в Женеве, в Вене. Но это, опять же, должно быть решение Генассамблеи ООН. Мы считаем, что такой перенос можно рассмотреть и сделать», – сказал Вершинин в интервью «Известиям».

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что американская сторона не в первый раз «попирает то, что она должна делать по Уставу ООН и соглашению о расположении центральных органов организации на территории США».

«Напомню, что вопрос не только этого года и сегодняшнего дня, мы ставим его уже много лет, конкретно – с 2004 года, в специальном Комитете по сношениям со страной пребывания ООН, потому что такие случаи были и раньше», – добавил Вершинин.

По его мнению, необходимо тщательно рассмотреть предложения о переносе штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка.

«Такие предложения требуют тщательного рассмотрения. Речь идет о механизме, который сложился за десятки лет. Если будет на то воля государств-членов, можно сделать все, но эта воля и эти решения должны быть тщательно продуманы», – отметил замглавы МИД.

В понедельник Первый и Шестой комитеты Генассамблеи ООН прервали работу из-за невыдачи виз российским делегатам. После этого Россия обвинила США в умышленном затруднении работы ООН.

На прошлой неделе Россия предложила перенести заседания Первого комитета ООН из США в Европу, а глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что Иосиф Сталин предлагал разместить штаб-квартиру ООН в Сочи. Лавров также пообещал приготовить США «сюрприз».