Войти в почту

Песков объяснил повышение зарплаты Путина

Повышение зарплаты президента России — плановое. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Вчера на интернет-портале правовой информации был официально опубликован указ президента «О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации».

Согласно ему, с 1 октября в 1,043 раза или на 4,3% повышены заработные платы главы государства, премьер-министра, министров обороны, внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, глав ФСБ, ФСО, Росгвардии, Совета безопасности, Службы внешней разведки, уполномоченного по правам человека, Государственной фельдъегерской службы, первого заместителя председателя правительства, председателя Центральной избирательной комиссии, его заместителя и секретаря.

Кроме того, двумя отдельными указами Путин в те же 1,043 раза повысил вознаграждения генерального прокурора и начальника Следственного комитета.

«Плановая индексация», — объяснил Дмитрий Песков.

В мае стало известно, что с 1 января зарплата сотрудников администрации президента выросла на 10%. Комментируя это, официальный представитель Кремля заявил, что эти 10% были «срезаны» четыре года назад, а теперь их «просто вернули».

Рамблер: главные новости