Войти в почту

В Госдуме опровергли намерение пригласить экоактивистку Грету Тунберг для выступления

Госдума не планирует приглашать для выступления шведскую экоактивистку Грету Тунберг, депутат от ЛДПР Василий Власов не обладает такими полномочиями. Такое пояснение ТАСС дали главы двух профильных комитетов нижней палаты - по экологии и охране окружающей среды, а также по контролю и регламенту, комментируя сообщения СМИ о том, что Власов направил в посольство Швеции в РФ приглашение на имя Тунберг, в котором предложил ей выступить с речью в Госдуме.

В Госдуме опровергли приглашение Греты Тунберг
© Reuters

Как отметил председатель экологического комитета Владимир Бурматов, "слушать и слышать надо стараться каждого".

"Надо учитывать разные мнения, жить в той повестке, в которой живет весь мир, нельзя от нее отрываться. Но при этом приоритетом являются наши национальные интересы, Госдума как парламент должна исходить именно из этого", - сказал депутат.

Глава комитета заметил, что в целом следит за высказываниями экоактивистов и "Тунберг не является единственным серьезным представителем в этой сфере".

"Если мы будем слушать с трибуны Госдумы каждого экологического активиста или общественника, мы тогда только этим и будем заниматься, - констатировал он. - На мой взгляд, у Греты не так много предложений, чтобы не иметь возможность ознакомиться с ними, просто зайдя к ней в Instagram. Бурматов выразил уверенность в том, что "господин Власов с этой задачей тоже справится как активный пользователь социальных сетей".

Депутат в то же время заметил, что многое из того, что говорит Тунберг, созвучно позиции российского руководства и тому, над чем сейчас работает комитет.

"Мы точно так же обеспокоены климатическими изменениями, Россия сейчас много делает в этой сфере, кстати, гораздо больше, чем многие страны. Мы ратифицировали Парижское соглашение, в ближайшее время будет принят закон по учету парниковых газов. И если посмотреть статистику по выбросу парниковых газов, Россия, например, по темпам их сокращения опережает многие другие страны", - напомнил Бурматов, подчеркнув, что этих результатов удалось добиться в том числе благодаря принятым этим созывом Госдумы законам.

Как в свою очередь пояснила ТАСС председатель думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, "депутат не может на пленарное заседание, как и на Совет Госдумы приглашать [кого-то]". По ее словам, предложения о приглашении кого-либо в Госдуму направляют профильные комитеты.