Войти в почту

Раскрыто послание Путина странам НАТО

Президент России Владимир Путин 19 сентября направил лидерам нескольких десятков стран, в том числе входящих в НАТО, послание, касающееся ракет средней и меньшей дальности. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на дипломата из НАТО, пожелавшего остаться анонимным.

По словам собеседника издания, Путин предложил мировым лидерам ввести мораторий на развертывание в Китае, Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности.

Среди адресатов послания – глава европейской дипломатии Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее в РФ уже предлагали НАТО пойти на такие договоренности, но альянс заинтересованности не проявил. По данным «Коммерсанта», в НАТО не рассматривают это всерьез, так как считают, что Россия такие ракеты у себя уже развернула. Однако из письма Путина следует, что Москва готова обсудить проверочные мероприятия.

«Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы», - процитировала газета послание Путина.

Российский президент призвал ввести аналогичный мораторий в рамках НАТО. Он подчеркнул, что претворение моратория в жизнь потребует дополнительных верификационных мер.

«Особенно в условиях, когда на территории Европы уже размещены пусковые установки для ракет средней дальности. Готовы к обсуждению соответствующих технических аспектов», - сказано в послании.

Бессрочный договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан в 1987 году. СССР и США договорились уничтожить и больше не производить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности. Стороны решили подписать этот документ, так как ядерная война имела бы для всего человечества разрушительные последствия.

США приостановили свое участие в ДРСМД со 2 февраля 2019-го, заявив что Россия не выполняет свои обязательства по договору. Сообщалось, что американцы считают российскую крылатую ракету 9М729 нарушающей ДРСМД.

После решения США Путин подписал указ о приостановке выполнения Россией ДРСМД в качестве зеркального ответа. В России не раз заявляли, что Москва строго соблюдает положения ДРСМД. Также российские власти обвиняли в нарушениях Вашингтон.

Глава США Дональд Трамп заявлял, что Штаты могут заключить новый договор о разоружении вместо ДРСМД. В новое соглашение США хотят вовлечь не только Россию, но также Китай и другие страны.

Помимо ДРСМД, стороны, скорее всего, откажутся от договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Срок действия документа истекает в 2021 году, вряд ли он будет продлен.

Рамблер: главные новости