Войти в почту

ЦИК подведет итоги единого дня голосования 25 сентября

ЦИК РФ на заседании в среду подведет итоги единого дня голосования, прошедшего 8 сентября во всех регионах России. Это следует из проекта повестки заседания Центризбиркома, опубликованного во вторник на официальном сайте комиссии.

ЦИК подведет итоги единого дня голосования
© РИА Новости

Согласно этому документу, первым пунктом повестки члены ЦИК намерены рассмотреть вопрос "об итогах избирательных кампаний в единый день голосования 8 сентября 2019 года", докладчиком по нему выступит глава комиссии Элла Памфилова.

Кроме того, в повестку заседания предполагается внести обсуждение "ситуации, связанной с проведением выборов депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга".

Всего в единый день голосования в 85 регионах РФ прошло более 5 тыс. выборов разного уровня, в том числе в 13 субъектах выбирали заксобрания, в 16 - губернаторов, в 22 административных центрах - гордумы, а в трех региональных столицах - глав муниципальных образований. Кроме того, проходили довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях). Большой резонанс вызвали муниципальные выборы в Петербурге, из-за нарушений их итоги до сих пор подведены не во всех районах города. Горизбирком заявлял, что будет настаивать на признании недействительными итогов голосования в ряде округов по муниципальным выборам и расформировании избирательных комиссий муниципальных округов, которые нарушили права избирателей.