Войти в почту

Косачев назвал бандитским указ Трампа об активах Венесуэлы

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев оценил указ президента США Дональда Трампа о блокировке активов властей Венесуэлы.

В Совете Федерации Трампа обвинили в бандитизме
© ТАСС

Согласно подписанному документу, активы блокируются в юрисдикции США. В список вошли центральный банк страны и государственная нефтяная компания PDVSA.

- Без санкции Совета Безопасности ООН подобного рода действия выглядят не иначе как международный бандитизм в экономической и финансовой сферах, - заявил Косачев в комментарии РИА Новости.

Сенатор также назвал поступок американского президента "откровенным вмешательством во внутренние дела суверенной Венесуэлы". Он объяснил, что блокировка государственных активов - это акт противодействия властям этой страны, то есть непосредственная поддержка оппозиции.

Кроме того, указ противоречит как нормам международного права, так и обязательствам самих США - в том числе перед Венесуэлой, отметил Косачев.

- Американцев это давно не смущает - они, как известно, придерживаются принципа верховенства национального права над международным и его экстерриториальности, - добавил парламентарий.