Войти в почту

Путин подписал закон о приостановке ДРСМД

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке действия Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законопроект был внесен Путиным в Госдуму 30 мая. Принят Госдумой 18 июня, Совфедом — 26 июня.

«В связи с целенаправленным невыполнением США обязательств по договору президентом России В.В. Путиным было объявлено о том, что в целях защиты национальной безопасности наш ответ будет зеркальным как в плане приостановления выполнения договора, так и в плане осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ракетной области. При этом подчеркивалось, что Россия не станет размещать наземные ракеты средней дальности и меньшей дальности в Европе или других регионах мира, пока там не будут развернуты американские вооружения данного класса», — отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

ДРСМД был заключен между США и СССР в 1987 году. Он подразумевает запрет на баллистические ракеты и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом от 500 км до 5,5 тыс. км. Ранее Москва и Вашингтон неоднократно обвиняли друг друга в нарушении условий договора.

США прекратили выполнение обязательств по договору со 2 февраля, о чем заявлял президент США Дональд Трамп. 4 марта указ о приостановке выполнения Россией ДРСМД подписал президент РФ Владимир Путин.